i
A.A.C.Ch. Donde comprar buenos reproductores?
Libros de interes Mas información Verdades y Fantasías Registrese

 

Las Exposiciones de la Asociación Argentina de Criadores de chinchillas, hoy, las más grandes del mundo

Imágenes y Resultados de las Expo de la A.A.C.Ch.

 


El backstage de las Expo de la A.A.C.Ch.
 

 



 

Resultados de la Exposición Nacional de animales de la A.A.C.Ch

Para:  Cabañas Noveles e intermedias:
 

Grandes Campeones

Premio
Ganado por:

Gran Campeón Macho Gazapo Standard Copa Challenger Donada por Cab. Los Tilos

Cabaña Abril de Ruben Gordon

Gran Campeón Hembra Gazapa Standard Gran Cucarda Challenger donada por Cucardas Goyetche

Cabaña ABRIL  de Aranovich Fernando

Gran Campeón Adulto Standard Copa Challenger donada por Metalúrgica GG

Cabaña Las Cuevas de G. Marcaida

Gran Campeón Macho Gazapo Mutación Copa Challenger donada por Bebederos Dro 2000

Cabaña  Raza Criolla de Gavin-Sevilla

Gran Campeón Hembra Gazapo Mutación Gran Cucarda Challenger donada por Cucardas Goyetche

Cabaña La Colina de R. Giordiano

Gran Campeón Adulto Mutación Copa Challenger donada por Alimentos para Chinchillas ChinWorld

Cabaña El Paraíso de C.Calamante

Reservados de Grandes Campeones:

Res Gran Campeón Macho Gaz. Std

Cabaña Raza Criolla de Gavin-Sevilla

Res Gran Campeón Hembra Gaz Std

Cabaña  El Abuelo de Jorge Salusso

Res Gran Campeón Adulto Std

Cabaña  V y M de Oscar Duhau

Res Gran Campeón Macho Gaz Mut

Cabaña La Colina de R. Giordano

Res Gran Campeón Hembra Gaz Mut

Cabaña TKP de E. Marquez y J.Polarolo

Res Gran Campeón Adulto Mut

Cabaña Las Maminas de G. Pozza

Tercer mejor animal de la Categoría:

Tercer mejor Macho Gaz Std. de la categ

Cabaña El Abuelo de Jorge Salusso

Tercer mejor Hembra Gaz. Std. de la categ

Cabaña Abril de Aranovich Fernando

Tercer mejor Adulto Std. de la categ

Cabaña  Chajo y Lean de Los Verdaguer

Tercer mejor Macho Gaz Mut. de la Categ

Cabaña M y M de de H. Moreschi

Tercer mejor Hembra Gaz. Mut de la categ.

Cabaña TKP de E. Marquez y J.Polarolo

Tercer mejor Adulto Mut de la categ.

Cabaña Las Maminas de G. Pozza

Premios por Puntaje:

Noveles Categoría Standard

Mayor puntaje Standard, Cabañas Noveles Copa Challenger para el mayor puntaje Standard animales cabañas noveles. (Donada por Roberts Chinchilla Ranch)

Cabaña Chinchillas El Abuelo de Jorge Salusso

2º Mayor puntaje Std. Cab.Noveles

Cabaña Los Toritos de Peñalba

3º Mayor puntaje Std. Cab.Noveles

Cabaña Pencyl de Cirillo Allan

4º Mayor puntaje Std. Cab.Noveles

Cabaña Abril de Aranovich Fernando

5º Mayor puntaje Std. Cab.Noveles

Cabaña M y M de de H. Moreschi

 

Noveles Categoría Mutación

Mayor puntaje Mut Cab. Noveles

Copa Challenger para el mayor puntaje Mutación animales cabañas noveles (Donada por Alimentos Cargill)

Cabaña La Colina de R. Giordano

2º Mayor puntaje Mut. Cab.Noveles

Cabaña Raza Criolla de Gavin-Sevilla

3º Mayor puntaje Mut. Cab.Noveles

Cabaña M y M de de H. Moreschi

4º Mayor puntaje Mut. Cab.Noveles

Cabaña Abril de Aranovich Fernando

5º Mayor puntaje Mut. Cab.Noveles

Cabaña Koquetas de la Familia Eccher

 

Cabañas Intermedias Categoría Standard

Mayor puntaje Standard. Cabañas IntermediasCopa Challenger para el mayor puntaje Standard animales cabañas intermedias. (Donada por Alimentos Prochin de Mollinero y Suarez)

Cabaña  DAB de Andrés Miró

2º Mayor puntaje Std. Cab .Intermedia

Cabaña El Paraíso de C.Calamante

3º Mayor puntaje Std. Cab. Intermedia

Cabaña Las Cuevas de G. Marcaida

4º Mayor puntaje Std. Cab. Intermedia

Cabaña La Línea Recta de E. Nirich

5º Mayor puntaje Std. Cab. Intermedia

Cabaña Yamell de la familia Carrivale

 

Cabañas Intermedias Categoría Mutación

Mayor puntaje Mutación Cab. Intermedia y

Copa Challenger para el mayor puntaje Mutación animales Cabañas intermedias (Donada por Bebederos DRO 2000)

Cabaña Las Maminas de G. Pozza

2º Mayor puntaje Mut. Cab .Intermedia

Cabaña El Paraíso de C.Calamante

3º Mayor puntaje Mut. Cab. Intermedia

Cabaña Las Cuevas de G. Marcaida

4º Mayor puntaje Mut. Cab. Intermedia

Cabaña Yamell de la familia Carrivale

5º Mayor puntaje Mut. Cab. Intermedia

Cabaña La Línea Recta de E. Nirich

y además...

Copa Challenger para el mejor animal de la Exposición (Donada por Chinchillas Eldorado s.r.l.)

Cabaña Las Cuevas de G. Marcaida
-Copa Challenger para el mejor animal Standard de la Exposición.(DONADA POR Casa Tarditti)
Cabaña Las Cuevas de G. Marcaida
-Copa Challenger para el Mejor animal mutación de la Exposición. (Donada por Cabaña Aimará)
Cabaña El Paraíso de C.Calamante
-Copa Challenger para el mejor animal categoría misceláneas (Donada por Metalúrgica GG)
Cabaña Las Maminas de G. Pozza
-Copa Challenger para el Mayor puntaje de criador que expone por primera vez (Donada por Metalúrgica GG)
Cabaña Abril de Aranovich Fernando
-Copa Challenger para el mayor puntaje de categoría Miscelánea (Donada por Alimentos Prochin de Molinero y Suarez)
Cabaña Las Maminas de G. Pozza


Mayor Puntaje Cabañas Standard Cabañas Noveles

Cabaña

Propietario

TOTALES

1

CHINCHILLAS EL ABUELO

JORGE A. SALUSSO

95

2

LOS TORITOS

C.PENALVA y M.YONAMINE

58

3

PENCYL

CIRILO ALLAN

55

4

M. y M.

HECTOR L. MORESCHI

54

5

ABRIL (ARANOVICH)

FERNANDO ARANOVICH

54

6

AKUGEL

ANA KUGEL

50

7

DEGO

ADRIANA DELCASSE

47

8

CHAJO y LEAN

LONEL y JOSE VERDAGUER

46

9

LA FAVORITA

RAMIRO De ZABALETA

42

10

MENDOCHIN

ARNOSTI CORTEZ LEYTON

39

11

EMANUEL

BRUNO SIRCHIA

38

12

SAN MARZANO

RICARDO VACCANEO

32

13

RAZA CRIOLLA

SEVILLA / GABIN

32

14

MILAB

JULIO H. BUCCIARELLI

31

15

T.K.P.

JULIO POLAROLO

31

16

C. D. R.

RICARDO A. AGUILAR

31

17

LA CANDELA

ERNESTO GONZALEZ

30

18

MELIN ANTU

LUIS IVALDI

29

19

MANUAR CHINCHILLAS

ARIEL GARCIA

28

20

LA PORTENA

JAVIER Y VANESA SERAFIN

28

21

LAS CUEVAS

FLIA MARCAIDA

27

22

ALPACHIRI

ANALIA MARQUEZ

25

23

CGB RANCH

CARLOS GARCIA BRUZONE

25

24

LAS FELPAS

TOLOSA y OGER

23

25

ABRIL (GORDON)

RUBEN GORDON

23

26

T. y S.

ANTONIO TIROTTA

22

27

LA CANDELARIA

OSVALDO Y OSCAR BOURGUET

21

28

C. T.

CLAUDIO OLGADO

21

29

ATILADEMA

LAUCIANA FRA

21

30

DONA MIMI

FERNANDO MANSILLA

18

31

BRUCHINS

JUAN BRUNO

18

32

LA ESPERANZA

RICARDO BOIERO

17

33

EL LUCERO

NANCY GOTTE

16

34

VOLLMER

VOLLMER

16

35

MARIANO FRANCISCO

JULIO PEREZ

15

36

4 C

OSVALDO BATTAGLIERE

14

37

DON JUAN

GERARDO LOPEZ

14

38

LOS PRIMOS

COLON ANA MARIA

14

39

MAR AZUL

PABLO ROSS

13

40

LA QUERENCIA

JOSE A. TOLONE

12

41

LA COLINA

ROBERTO GIORDANO

12

42

KOQUETAS

FLIA ECCHER

12

43

CHINLOP

JORGE LOPEZ

10

44

CRIADERO FERNANDEZ

RUBEN y JOSE FERNANDEZ

10

45

MEGAMIS

ANTONIO CAMPOS

9

46

NIP

AKERMAN AVALLE FELDER

3

 

Mayor Puntaje Cabañas Mutación Cabañas Noveles

1-LA COLINA

ROBERTO GIORDANO

30

2-RAZA CRIOLLA

SEVILLA / GABIN

21

3-M. y M.

HECTOR L. MORESCHI

14

4-ABRIL (ARANOVICH)

FERNANDO ARANOVICH

12

5-KOQUETAS

FLIA ECCHER

8

6-CHINLOP

JORGE LOPEZ

6

7-DONA MIMI

FERNANDO MANSILLA

6

8-MANUAR CHINCHILLAS

 ARIEL GARCIA

5

9-CRIADERO FERNANDEZ

RUBEN y JOSE FERNANDEZ

3

10-C. D. R.

RICARDO A. AGUILAR

3

11-LA PORTENA

JAVIER Y VANESA SERAFIN

3

12-NIP

AKERMAN AVALLE FELDER

3

 

Mayor Puntaje Cabañas Standard Cabañas Intermedias

Cabaña

Propietario

TOTALES

1-DAB

ANDRES BIRO

79

2-EL PARAISO

CALAMANTE  MONASTERIO

74

3-LAS CUEVAS

FLIA MARCAIDA

55

4-LA LINEA RECTA

EDUARDO NIRICH

51

5-YAMELL

FLIA CARRIVALE

29

6-V. y M.

OSCAR DUHAU

29

7-MANUAR CHINCHILLAS

ARIEL GARCIA

19

8-LA QUERENCIA

JOSE A. TOLONE

12


Fotos de los grandes Ganadores de la Expo Primavera de la A.A.C.Ch


Imágenes y Resultados de la Expo Primavera

El backstage de la Expo de la A.A.C.Ch.



Expo-Primavera
Para: Cabañas Noveles e intermedias:
Cantidad de animales presentados: más de 600
 

Grandes Campeones

Premio
Ganado por:
Gran Campeón Macho Gazapo Standard
Copa Challenger Donada por Cab. Los Tilos
Cabaña: MANUAR de Ariel García
Gran Campeón Hembra Gazapa Standard
Gran Cucarda Challenger donada por Cucardas Goyetche
Cabaña: A. KUGEL de Ana Kugel
Gran Campeón Adulto Standard
Copa Challenger donada por Metalúrgica GG
Cabaña: CHACO Y LEAN de José Verdaguer
Gran Campeón Macho Gazapo Mutación
Copa Challenger donada por Bebederos Dro 2000
Cabaña: V y M de Oscar Duhau
Gran Campeón Hembra Gazapo Mutación
Gran Cucarda Challenger donada por Cucardas Goyetche
Cabaña: JUAQUINA de De Paula
Gran Campeón Adulto Mutación
Copa Chlallenger donada por Alimentos para Chinchillas ChinWorld
Cabaña:CHINS CORONADO de C.Cancinos

Reservados de Grandes Campeones

Res Gran Campeón Macho Gaz. Std Cabaña: LOS VIKINGOS de A. Garbauskas
Res Gran Campeón Hembra Gaz Std Cabaña: A. KORN de Mariano Korn
Res Gran Campeón Adulto Std Cabaña: V y M de Oscar Duhau
Res Gran Campeón Macho Gaz Mut Cabaña: LA JOYA de Carlos Benedetti
Res Gran Campeón Hembra Gaz Mut Cabaña: CUMBRE ARGENTINA de Susana Chalub y E.Soma
Res Gran Campeón Adulto Mut Cabaña: KOQUETAS de Abel Eccher

Tercer mejor Animal de la Categoría

Tercer mejor Macho Gaz Std. de la categ Cabaña: CHACO YLEAN de José Verdaguer
Tercer mejor Hembra Gaz. Std. de la categ Cabaña: YAMEL de la Familia Carrivale
Tercer mejor Adulto Std. de la categ Cabaña: ABRIL de Ruben Gordon
Tercer mejor Macho Gaz Mut. de la Categ Cabaña: LA COLINA de Roberto Giordano
Tercer mejor Hembra Gaz. Mut de la categ. Cabaña: PIRE MAPU de Miguel Casali
Tercer mejor Adulto Mut de la categ. Cabaña: CUMBRE ARGENTINA de Susana Chalub y E.Soma
Tercer mejor Macho Gaz Std. de la categ Cabaña: CHACO YLEAN de José Verdaguer
Tercer mejor Hembra Gaz. Std. de la categ Cabaña: YAMEL de la Familia Carrivale
Tercer mejor Adulto Std. de la categ Cabaña: ABRIL de Ruben Gordon
Tercer mejor Macho Gaz Mut. de la Categ Cabaña: LA COLINA de Roberto Giordano
Tercer mejor Hembra Gaz. Mut de la categ. Cabaña: PIRE MAPU de Miguel Casali
Tercer mejor Adulto Mut de la categ. Cabaña: CUMBRE ARGENTINA de Susana Chalub y E.Soma

Premios por Puntajes
Noveles Categoría Standard

Mayor puntaje Standard, Cabañas Noveles
Copa Challenger para el mayor puntaje Standard animales cabañas noveles. (Donada por Roberts Chinchilla Ranch)
Cabaña: LAS CUEVAS de Familia Marcaida
2º Mayor puntaje Std. Cab.Noveles Cabaña: EL PARAISO de C. Calamante
3º Mayor puntaje Std. Cab.Noveles Cabaña: JUAQUINA de De Paula
4º Mayor puntaje Std. Cab.Noveles Cabaña: AKUGEL de Ana Kugel
5º Mayor puntaje Std. Cab.Noveles Cabaña: YAMEL de la Familia Carrivale

Noveles Categoría Mutación

Mayor puntaje Mut Cab. Noveles
Copa Challenger para el mayor puntaje Mutación animales cabañas noveles (Donada por Alimentos Cargill)
Cabaña: PIRE MAPU de Miguel Casali
2º Mayor puntaje Mut. Cab.Noveles Cabaña: LA JOYA de Carlos Benedetti
3º Mayor puntaje Mut. Cab.Noveles Cabaña: CUMBRE ARGENTINA de Susana Chalub y E.Soma
4º Mayor puntaje Mut. Cab.Noveles Cabaña: KOQUETAS de Abel Eccher
5º Mayor puntaje Mut. Cab.Noveles Cabaña: LAS MAMINAZ de Gustavo Pozza

Cabañas Intermedias Categoría Standard

Mayor puntaje Standard. Cabañas Intermedias
Copa Challenger para el mayor puntaje Standard animales cabañas intermedias. (Donada por Alimentos Prochin de Mollinero y Suarez)
Cabaña: SILVA - BELTRAN de R.Silva y J Beltran
2º Mayor puntaje Std. Cab .Intermedia Cabaña: ZETA de Hermanos Zapata
3º Mayor puntaje Std. Cab. Intermedia Cabaña: CHINS PAMPA de Carlos Bertone
4º Mayor puntaje Std. Cab. Intermedia Cabaña: RUCA LUEN DE S.Ghersi
5º Mayor puntaje Std. Cab. Intermedia Cabaña: OJO DE AGUA de Victor Hernandez


Cabañas Intermedias Categoría Mutación

Mayor puntaje Mutación Cab. Intermedia y
Copa Challenger para el mayor puntaje Mutación animales Cabañas intermedias (Donada por Bebederos DRO 2000)
Cabaña: LAS MAMINAZ de Gustavo Pozza
2º Mayor puntaje Mut. Cab .Intermedia Cabaña: INFINITO de Jorga Moises
3º Mayor puntaje Mut. Cab. Intermedia Cabaña: CRIADERO DEL PARQUE de F.Brea
4º Mayor puntaje Mut. Cab. Intermedia Cabaña: AZULADOS de Sergio Zoratti
5º Mayor puntaje Mut. Cab. Intermedia Cabaña: LA MARTINA de Nilda y M. Comellas


Y además:

-Copa Challenger para el mejor animal de la Exposición (Donada por Chinchillas Eldorado s.r.l.) Cabaña: CHACO YLEAN de José Verdaguer
-Copa Challenger para el mejor animal Standard de la Exposición.(DONADA POR Casa Tarditti) Cabaña: CHACO YLEAN de José Verdaguer
-Copa Challenger para el Mejor animal mutación de la Exposición. (Donada por Cabaña Aimará) Cabaña: V y M de Oscar Duhau
-Copa Challenger para el mejor animal categoría misceláneas (Donada por Metalúrgica GG) Cabaña: KOQUETAS de Abel Eccher

Nuevo premio.

Premio Especial "INSCRIPCIÓN EN SOCIEDAD RURAL ARGENTINA", al ganador del Mayor puntaje Total de la Exposición (cabaña novel o intermedia).
Consiste en el pago de la inscripción de la Sigla de su Cabaña en los Registros Genealógicos de la Sociedad Rural (Es para toda la vida, actualmente cuesta $440). De esta forma; el el año siguiente puede ir a competir al evento más importante de nuestro país. (Donada por Chinchillas Eldorado s.r.l.),
En caso de que el ganador ya tuviera la inscripción, el premio pasa al segundo en puntaje y así sucesivamente

Ganador: Cabaña: "SILVA - BELTRAN" de R.Silva y J Beltran

PUESTOS "FINALES TOTALES" DE LA EXPOSICIÓN
EXPO-PRIMAVERA A.A.C.CH.

.
Standard
.
.
.
Mutación
.
. Cabaña Puntaje . . Cabaña Puntaje
1
SILVA - BELTRAN -
91
.
1
PIRE MAPU -
40
2
CABAÑA ZETA
81
.
2
LA JOYA -
39
3
CHINS. PAMPA -
81
.
3
CUMBRE ARGENTINA
36
4
LAS CUEVAS -
81
.
4
KOQUETAS
31
5
RUCA LUEN -
74
.
5
LAS MAMINAS -
24
6
EL PARAISO -
59
.
6
EL PARAISO -
20
7
JUAQUINA
59
.
7
JUAQUINA
16
8
OJO DE AGUA
55
.
8
CHINS. CORONADO -
16
9
AKUGEL
52
.
9
INFINITO
15
10
CUMBRE ARGENTINA -
49
.
10
V. Y M. -
11
11
YAMEL
48
.
11
LA COLINA -
9
12
MANUAR CHINCHILLAS -
45
.
12
EMANUEL -
8
13
M.L. BREVIS -
41
.
13
T K P -
8
14
CHINS. CORONADO -
37
.
14
CRIADERO DEL PARQUE -
8
15
LA MILAGROSA -
36
.
15
CQS -
6
16
CHINS. DE LOS ANDES-
36
.
16
NECUL -HUARA -
6
17
LAS CURUCHAS -
35
.
17
AZULADOS -
5
18
CGB RANCH -
33
.
18
ANULADA
4
19
AZULADOS
32
.
19
LA MARTINA -
4
20
EMANUEL
32
. . .
.
21
LA MARTINA -
31
. . .
.
22
CLAJO Y LEAN - -
30
. . .
.
23
DE LOS ANDES -
29
. . .
.
24
LOS ALAMOS -
29
. . .
.
25
A. KORN -
27
. . .
.
26
T K P -
26
. . .
.
27
ABRIL -
26
. . .
.
28
DON CAMILO -
26
. . .
.
29
LOS VIKINGOS -
25
. . .
.
30
LOS PRIMOS -
25
. . .
.
31
LOS HERMANOS -
25
. . .
.
32
NECUL -HUARA -
23
. . .
.
33
A.M.F. -
23
. . .
.
34
CQS
22
. . .
.
35
T y S -
22
. . .
.
36
ATILADEMA
22
. . .
.
37
V. Y M. - 1ra
21
. . .
.
38
EL GAUCHO ARGENTINO -
19
. . .
.
39
LA JOYA -
18
. . .
.
40
REAL
14
. . .
.
41
LAS BICHAS -
12
. . .
.
42
BRUCHINS -
11
. . .
.
43
CRIADERO DEL PARQUE -
11
. . .
.
44
PIRE MAPU -
10
. . .
.
45
LA COLINA -
7
. . .
.
46
INFINITO -
6
. . .
.
47
KOQUETAS -
4
. . .
.
48
MATIAS
3
. . .
.

PUESTOS FINALES POR PUNTAJE
"CRIADORES NOVELES"
EXPO-PRIMAVERA A.A.C.CH.

.
Standard
.
.
.
Mutación
.
. Cabaña Puntaje . . Cabaña Puntaje
1
LAS CUEVAS -
81
.
1
PIRE MAPU -
40
2
EL PARAISO -
59
.
2
LA JOYA -
39
3
JUAQUINA
59
.
3
CUMBRE ARGENTINA
36
4
AKUGEL
52
.
4
KOQUETAS
31
5
YAMEL
48
.
5
EL PARAISO -
20
6
MANUAR CHINCHILLAS
45
.
6
JUAQUINA
16
7
CUMBRE ARGENTINA -
45
.
7
CHINS. CORONADO -
16
8
CHINS. CORONADO -
37
.
8
V. Y M. -
11
9
LA MILAGROSA -
36
.
9
LA COLINA -
9
10
CHINS. DE LOS ANDES-
36
.
10
EMANUEL
8
11
CGB RANCH -
33
.
11
T K P -
8
12
EMANUEL -
32
.
12
CQS -
6
13
CHACO Y LEAN - -
30
.
13
NECUL -HUARA -
6
14
A. KORN -
27
.
.
. .
15
T K P -
26
.
.
. .
16
ABRIL -
26
.
.
. .
17
LOS VIKINGOS -
25
.
.
. .
18
LOS PRIMOS -
25
.
.
. .
19
LOS HERMANOS -
25
.
.
. .
20
NECUL -HUARA -
23
.
.
. .
21
A.M.F. -
23
.
.
. .
22
CQS -
22
.
.
. .
23
T y S -
22
.
.
. .
24
ATILADEMA
22
.
.
. .
25
V. Y M. -
21
.
.
. .
26
LA JOYA -
18
.
.
. .
27
REAL
14
.
.
. .
28
LAS BICHAS -
12
. . .
.
29
BRUCHINS -
11
. . .
.
30
PIRE MAPU -
10
. . .
.
31
LA COLINA -
7
. . .
.
32
CRIADERO DEL PARQUE
4
. . .
.
33
KOQUETAS -
4
. . .
.
34
LOS ALAMOS -
3
. . .
.
35
MATIAS
3
. . .
.

PUESTOS FINALES POR PUNTAJE
"CABAÑAS INTERMEDIAS"
EXPO-PRIMAVERA A.A.C.CH.

.
Standard
.
.
.
Mutación
.
. Cabaña Puntaje . . Cabaña Puntaje
1
SILVA - BELTRAN -
91
.
1
LAS MAMINAS -
24
2
CABAÑA ZETA
81
.
2
INFINITO
15
3
CHINS. PAMPA -
81
.
3
CRIADERO DEL PARQUE -
8
4
RUCA LUEN -
74
.
4
AZULADOS
5
5
OJO DE AGUA
55
.
5
LA MARTINA -
4
6
M.L. BREVIS -
41
. . . .
7
LAS CURUCHAS -
35
. . . .
8
AZULADOS
32
. . . .
9
LA MARTINA -
31
. . . .
10
DE LOS ANDES -
29
. . . .
11
DON CAMILO -
26
. . . .
12
LOS ALAMOS -
26
. . . .
13
EL GAUCHO ARGENTINO
19
. . . .
14
CRIADERO DEL PARQUE
7
. . . .
15
INFINITO
6
. . . .


 

Ganadores de los Grandes Premios de la A.A.C.Ch. Exposición Otoño  Criadores Noveles

Gran Campeón Gazapo Categoría Standard

Cabaña Espíndola

Reservado Gran Campeón Gazapo Categoría Standard Cabaña Z
Tercer Mejor Gazapo Standard Cabaña La Gruta
   
Gran Campeón Adulto Categoría Standard Cabaña Hernandez y Sra.
Reservado Gran Campeón Adulto Categoría Standard Cabaña Di Mateo
Tercer Mejor Adulto Standard Cabaña Hernandez y Sra.
   
Gran Campeón Gazapo Categoría Mutación  
Reservado Gran Campeón Gazapo Categoría Mutación Cabaña Ruca Luen
Tercer Mejor Gazapo Mutación Cabaña Ruca Luen
   
Gran Campeón Gazapo Categoría Mutación Cabaña DiMateo
Reservado Gran Campeón Gazapo Categoría Mutación Cabaña DiMateo
Tercer Mejor Gazapo Mutación Cabaña Tres Hermanas
   
Mejor animal de la Exposición Cabaña DiMateo

Resultados de los puntajes
 
Mayor puntaje Standard Asociación Argentina de Criadores de Chinchillas Otoño
 

Posición

Cabaña

Puntaje

1

CABAÑA  Z

77

2

HERNANDEZ

72

3

TRES HERMANAS

57

4

MEEGAMY´S

44

5

GIABIANC

44

6

MANUAR

40

7

MILUZ

40

8

CHIN. CORONADO

38

9

TELEFANKO

36

10

2  MARIAS

35

11

DEL PARQUE

34

12

ESTABL. DON PACO

31

13

RUCA LUEN

29

14

YAMELL

25

15

LA  GRUTA

25

16

EL DUENDE

24

17

DON ALFREDO

24

18

19 DE SEPTIEMBRE

22

19

DOÑA  HILDA

21

20

VALERIA

21

21

LA BONANZA

21

22

ESPINDOLA

21

23

G.  B.

20

24

LA ESPERANZA

19

25

LOS ALFREDOS

18

26

GAUCHO ARGENTINO

17

27

CHIN´S  EL COLORADO

15

28

INFINITO

14

29

SIMBA

13

30

L D M

13

31

VILLAREAL  TOUFAR

12

32

LA HERMOSA

11

33

LAS RUBRAS

10

34

LANFRANCHI

8

35

BELL  Y  M

7

36

MELMAC

5

37

HEI - SE

5

 
 
Mayor puntaje Mutación Asociación Argentina de Criadores de Chinchillas Otoño
 

Puntaje

Cabaña

TOTAL

1

RUCA LUEN

29

2

TRES HERMANAS

29

3

CABAÑA  Z

24

4

G.  B.

20

5

VALERIA

13

6

EL DUENDE

12

7

LAS MAMINAZ

11

8

HERNANDEZ

11

9

INFINITO

10

10

MILUZ

8

11

MANUAR

6

12

2  MARIAS

6

13

HEI - SE

6

14

TELEFANKO

5

15

DEL PARQUE

4

16

CHIN. CORONADO

4

17

L D M

3

18

LA HERMOSA

3

19

LA  GRUTA

3

 

Juan Dimateo Ganador del mejor animal de la muestra (fue el Gran Campeón Negro)
Victor Manuel Hernandez Gran Campeón Standard Adulto
Jorge Moisés y Sra. ganadores del Gran Campeón Gazapo Mutación
Espindola e hijo, ganadores del Gran Campeón Gazapo Standard de la Exposición.
Los Hnos Zapata Ganadores de la Copa Challenger al Mayor Puntaje Standard

 

 

Resultados de las Exposiciones Nacionales de la A.A.C.Ch. (Asociación Argentina de Criadores de Chinchillas) Otoño y Primavera

No compiten Cabañas Madres. Las cabañas que venden reproductores deben competir en la Exposición Nacional de la Sociedad Rural Argentina de Palermo 

Criadores Noveles (menos de 3 años en la Actividad) e intermedios, Ganadores de la Exposición Nacional de  A.A.C.Ch. "Otoño"
Gran cantidad de criadores presentes en la Exposición más importante de Argentina luego de la Exposición Internacional de la Sociedad Rural de Palermo
Criadores Noveles (menos de 3 años en la Actividad) e intermedios, Ganadores de la Exposición Nacional de  A.A.C.Ch. "Otoño
Criadores Noveles (menos de 3 años en la Actividad) la Exposición Nacional de  A.A.C.Ch. "Primavera"
Jurado de la Exposción de Pieles de Juzgamiento "Primavera"

Dr. Hector Aleandri

Dr. Victor Martinez

Sr. René Gracia

Jurado de la Exposición Nacional de Animales  "Primavera"

Dr. Fernando Aleandri

Sr. Jorge Trillo

Sr. Miguel Del Santo

Gran Cantidad de público asistente en las Exposiciones de la Asociación. 

La mayor de latinoamerica en cantidad de animales y la 2º en importancia en Argentina por calidad luego de la Soc. Rural Arg. de Palermo.

Algunos de los Jueces Trainees (en aprendizaje) de la Asociación Argentina de Criadores de Chinchillas . Se promueven 12 jueces trainees por año.

José Sartori, Oscar Sentineo, Dr. Nestor Escalante

Exposición de pieles de la Asociación Argentina de criadores de chinchillas. 

La única entidad de nuestro país que las organiza

El nivel y la seriedad de los eventos organizados por la A.A.C.Ch. hacen que cada día haya más participantes
Más de 800 lotes de animales y pieles fueron presentandos en la Expo de Mayo (noveles e intermedia)

Más de 300 lotes de animales y pieles en la de Octubre (Sólo noveles, menos de 3 años de cría)

 

Envíenos su consulta

Calle Venezuela 3956

(1211) Capital Federal
Buenos Aires - República Argentina
Nuestros Teléfonos

+54-11-4981-0034

+54-11-4981-9019
Fax: +54-11-4981-9019

Volver arriba
Volver a la página principal

VISITE A NUESTRO SPONSOR

¿Dónde comprar buenos reproductores?

| Verdades y Fantasías | Dónde comprar buenos Reproductores | Libros de interés |

| Asociación Argentina de Criadores de Chinchillas | Mas información | Registrese |


Copyright 2000 - Todos los derechos reservados